четверг, 14 июня 2012 г.

Дню России посвящается


Стало доброй традицией проводить ежегодно 12 июня  открытый легкоатлетический турнир «Дедуровская высота», посвященный «Дню России». Славная  дедуровская земля в IX раз встретила  -  27 команд из 8-ми городов  России,  четырех районов Оренбургской области, 231-го  участника  соревнований,  многочисленных гостей  и спонсоров спортивного праздника,которые стали свидете­лями захватывающей борьбы в прыжковом секторе и на беговых дорожках стадиона.У нас выступали такие известные прыгуны в высоту, как Никита Анищенков, Михаил Андреев, Марат Ракипов,  Андрей Патраков, Татьяна Мнацаканова, Усман Усманов из города Бирска (республика Башкортостан) после победы на «Дедуровской высоте» завоевал серебря­ную медаль на чемпионате мира в г. Париже (Франция) и многие другие. «Дедуровская высота» стала  настоящим праздником не только Оренбуржья, но и всего  Приволжского Федерального округа,  организаторы турнира сделали всё возможное  для того, чтобы праздник  состоялся.
  Гостеприимно распахнул свои двери музей  «Истории  Оренбургского района», расположенный рядом со  стадионом.  Гости  и участники  спортивного праздника с  большим интересом познакомились с уникальными  материалами  и экспонатами.  



 Этнографическом зале  были представлены: лапти 17 века, скатерть, самотканое покрывало  -18 века, прялка начала 19 века, предметы быта сельских жителей, национальные костюмы (русский, казахский, украинский, казачий).


 В зале  экологии- с природой родного края, флорой и фауной, с особым  восторгом и удивлением  гости музея рассматривали экспозицииптиц и животных: «Охота волков на кабана»,  «Семья косули»,  «Охота волков на лося»,  «Семья бобров»и др
  
Девять залов музея  знакомят посетителей с историческим прошлым нашего многонационального района, участниками ВОВ и локальных войн: Историко- краеведчекий зал: коллекция  личных вещей участника ВОВ Стебнева В.М., ордена и медали участников ВОВ Фирсова П.П., и Фирсовой Н.И, материалы  и документы о герое Советского Союза Обухове В.Т., подлинные документы, ордена и медали Седельникова А.Д.   награжденного  тремя «Орденами Славы», вырезки из газет 1941-45 гг., подлинные письма с фронта, личные вещи Михайлова, погибшего  в Таджикистане. . В   Красоту родного края, ее скромных, но таких милых уголков природы, полевых цветов и жителей Оренбургской земли можно увидеть в картинной галерее, на 130 полотнах художников: Болодурина А.А., П. Кутуева, В. Тельнова, Преснова А.Ф. и др. О своих впечатлениях и пожеланиях  в этот день,  гости нашего музея написали  в  «Книге  отзывов»: «…Посмотрев все залы музея,   невольно задумываешься, как богат ваш район.  В летописи вашего края есть  богатый материал, который помогает  лучше узнать историю малой родины». Команда из Казани. «Удивительно крупный и основательный музей …,  из увиденных мною в Оренбуржье. Поражают тщательно подобранные экспозиции в зале казачества, национальных культур, природы края…».Артемьев К.-спец.кор. газ. «Оренбуржье». «Как хорошо, что у вас есть такой музей!... Благодарим создателей и сотрудников музея, желаем дальнейшего процветания и успехов!» Команды Новотроицка и Бирска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий