пятница, 15 июня 2012 г.

Пушкинский праздник


За вещей Пушкинской строкой встаёт история России
      В преддверии Дня России в Черноречье состоялся 24-й районный Пушкинский праздник. Звуки свиридовской «Метели» кружились над площадью и уносились в поднебесье. Горячее дыхание лета не остановило делегации, которые приехали с 17-ти муниципальных образований: Дедуровского, Благословенского, Пригородного, Горного, Чулошниковского, Экспериментального и др.Гостей встречали в нарядном фойе, где специалист Центральной районной библиотеки Новогородцева О.В. и руководитель ТМЦ Лынова Л.П. проводили викторины по творчеству А.С.Пушкина. Здесь веяло свежей зеленью от избушки бабы Яги, от волшебного дуба, от Лукоморья.
Далее посетителей ждал музей. Здесь гости могли погрузиться в мир казачьей старины, послушать старинные песни в исполнении народного фольклорного ансамбля «Казаченька» под руководством Т.А.Бочкарёвой. «Увидеть» Пушкина вместе с Музой за работой. В музее гости могли полакомиться знаменитыми чернореченскими кокурками, полюбоваться Пушкинскими портретами и триптихом, посвящённым пугачёвскому восстанию, выполненных членом Союза художников России Тельновым.
Музей – это совместное детище Центра культуры и досуга, Центральной районной библиотеки и Чернореченской сельской библиотеки. В его создании и оформлении в 1994 году принимали участие начальник ЦКиД Н.Н.Скиданов, зам.начальника ЦКиД Р.Г.Гончарова, директор ЦБС Т.В.Донских, заведующая Чернореченской библиотекой Т.А.Бочкарёва, жители села Черноречье, предоставившие экспонаты. Активно помогал глава администрации Тенихин.


 Праздничное открытие проходило по традиции у барельефа поэта. Народный фольклорный ансамбль «Казаченька» исполнив старинную песню, задал тон мероприятию.
Глава Оренбургского района С.Н.Елманов поздравил всех пушкинистов с праздником и пожелал, чтобы праздники радовали людей долго-долго, набирая силу и размах.
Глава чернореченского сельсовета В.М.Фомин отметил, что благословенная чернореченская земля, отмеченная присутствием поэта, будет свято чтить традиции пушкинских праздников.
Юные чернореченцы возложили цветы к барельефу поэта, и нарядные девочки из детского сада «Солнышко» с восторгом читали стихи А.С.Пушкина. В память об этом празднике они получили «Сказки» Пушкина.
Отрадно, что на праздник сумел приехать чернореченец, член Союза писателей России, поэт Н.А.Волженцев. Он всю жизнь любит Пушкина, и гениальные Пушкинские строчки пробуждают в нём вдохновение. Н.А.Волженцев подарил библиотекам новый сборник своих произведений «Посидим на брёвнышке».
Чернореченцы от мала до велика были проникнуты Пушкинским творчеством. В исполнении О.Лихолетовой, Д.Плотникова и Д.Тосикова восторженно звучали Пушкинские строчки.
Далее зрители совершили путешествие по историческим картинам, которые были представлены жаром Пушкинского вдохновения. И в этом нам помогли участники: Е.Жиров, А.Гирин, А.Вергилюк, В.Щербинин,  Ю.Бероева, В.Матвейчев, В.Рубилкин и др.

Вместе с ними зрители совершили путешествие по историческим вехам России, отражёнными в произведениях А.С.Пушкина: «Песнь о вещем Олеге», «Борис Годунов», «Полтава», «Цыганы», «История Пугачёвского бунта». Все действия проходили на малой сцене, на улице. Зрители убедились в ещё одном даровании Пушкина – в его таланте историка.
В зрительном зале пушкинистам была представлена литературно-музыкальная гостиная «Героям 1812 года посвящается», подготовленная Межпоселенческой центральной районной библиотекой. На сцене ожили легендарные герои (Д.Давыдов, Н.Дурова, П.Вяземский, гусары) и события, которые происходили в доме Пушкина через много лет после  Бородинского сражения. О.Лихолетова, Ю.Саенко исполняли романсы Д.Давыдова и М.Цветаевой, посвящённые той эпохе. В.Матвейчев очень проникновенно и достоверно играл роль Д.Давыдова. К.Горбачёву удалось эмоционально передать характер Пушкина, а совместно с Н.Гончаровой (Ю.Бероева) создать атмосферу Пушкинского дома. Необычный характер девицы-кавалериста Н.Дуровой успешно показала З.Долгополова. Вещими словами оказались слова А.С.Пушкина: «Какая у нас история! Какие у нас люди! Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков! Такой, какой нам Бог её дал!»
Праздничное торжество было дополнено награждением кадетов.


Особое настроение подарил зрителям прекрасный концерт в исполнении казачьего хора из с.Городище, который был приглашён на этот праздник главой Чернореченского сельсовета В.М.Фоминым.
Автор сценария и ведущая Пушкинского праздника – главный специалист ЦКиД Т.В.Донских



  

Комментариев нет:

Отправить комментарий