вторник, 10 июля 2012 г.

«Живите летом с чтением и светом»


Как достучаться до сердца подростка? Как наполнить его маленькую душу энергией добра и света?
Что нужно сделать, чтобы в союзники ребёнок выбрал библиотекаря и книгу? Как закрепить интерес к чтению у детей из семей социального  риска? Какие формы работы эффективны во время летних каникул?
Ответы на эти вопросы Межпоселенческая Центральная районная библиотека Оренбургского района ежегодно старается найти, беря в союзники книгу и творчество.
Традиционно, во время летнего отдыха детей, Центральная районная библиотека организует выезды в летние оздоровительные лагеря Оренбургского района.
 11 июля детский летний лагерь с.Сергиевки в полном составе оказался в выездной литературной гостиной «Ракурс» и стали участниками интересного действия под названием «Цветов таинственная сила».    Сотрудники районной библиотеки познакомили школьников со славянскими летними праздниками. Так, главный специалист ЦКиД Донских Т.В. совершила экскурс в мир славянской старины, рассказав о традициях празднования Ивана Купалы. Рассказывая о цветах и растениях, особо почитаемых славянами (подсолнух, василёк), она особо выделила простую ромашку. Немногие из детей знают, что этот цветок стал на Руси символом любви и верности. «Повесть о святых Петре и Февронии» дети слушали, затаив дыхание.
По лицам подростков было понятно, что они задумываются над многими нравственными понятиями, доставшимися нам от предков и очень значимыми сегодня.
 О легендах и мифах, связанных с цветами, рассказали сотрудники  районной библиотеки Долгополова З.Г. и Новогородцева О.В. От Древних Греции и Рима до наших дней проследили они их судьбы: розы и ландыша, сирени и мака, хризантемы и др. Костюмы, красочная выставка-экспозиция, венки из разных растений, помогли окунуться в цветочное царство. Ароматы цветочных духов, которые мог вдохнуть любой желающий, способствовали созданию волшебной таинственной ауры.

 Подростки с удовольствием слушали предания разных народов об этих цветах, вспоминали и обсуждали традиции, обычаи, приметы и кухню, с удовольствием приняли участие в литературной викторине. Даже взрослые – учителя школы -  включились в это состязание. Радостное возбуждение, смех, шутки сопровождали всю викторину. Все отличившиеся получили в подарок книги и памятные сувениры.
Путь познания оказался радостным и увлекательным, и этому способствовали библиотечные специалисты, которые с любовью подготовили и провели этот праздник цветов.

Главный специалист ЦКиД                                     Т.В.Донских

Комментариев нет:

Отправить комментарий