вторник, 14 августа 2012 г.

Герб Российской Федерации


Слово  о российской государственности
(к 1150 - летию зарождения российской государственности и Году истории в России)

Слово «герб» переводится с немецкого как «наследство».
Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном.
Государственный герб Российской Федерации представляет собой красный четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. На щите – золотой двуглавый орёл, поднявший вверх распущенные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами, в центре над ними - большая корона, которые соединены лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла в красном щите серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне поражает серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.Двуглавый орёл олицетворяет собой единство всех наций и народностей, всех конфессий, населяющих Россию. Именно поэтому у него две головы — одна смотрит на Запад, другая — на Восток, соединяя их в едином теле.
Три короны над головой орла олицетворяют три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Ленточка между ними выражает идею единства и плодотворного сотрудни-чества трех вервей власти, необходимость четкой согласованности усилий ветвей власти.
Скипетр и держава в лапах орла означают государственную власть и единое государство.
На груди орла помещен щит с изображением всадника, поражающего копьем крылатого змия. Щит с гербом Москвы указывает на преемственность новой России и на нашу столицу, как на собирательницу, защитницу и мать земель русских. Всад-ник, Святой Георгий, поражает копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.
Красный цвет поля в современном гербе - символ живо-творной силы, русской идеи, героизма, красоты и победы, золотой цвет орла - символ достоинства, величия, богатства, великолепия, вечности и славы.
Герб и государство - эти два понятия  тесно  связаны  друг с    другом. При возникновении государства почти сразу же появляет- ся герб, т.е изображение, которое отражает, как  правило,  внутрен-нее  устройство  этого государства, его могущество, территории,  входящие  в  его  состав. 
Символика российского герба складывалась на протяжении столетий. Основой её являлось изображение орла. Он сначала по-явился в Византии и лишь  потом  - на Руси. Российское государст-во начиналось как слабое и раздираемое междуусобицами, но в те-чении столетий развивалось и  превращалось  в мощное государст-во, завоевывало мировой авторитет. И, наконец, Российская  импе-рия стала великой державой, готовая соперничать с любым госу-дарством. Менялся с течением времени и её  герб. Над его головой появились императорские  короны, в лапах - скипетр и держава – символы  власти,  на груди - герб Москвы, обозначающий её сто-личный статус, на  крыльях стали появляться гербы царств и вели-ких княжеств, входящих в состав  России.
После Октябрьской революции 1917 года герб Российской империи отменили. В 1918 году появился первый советский герб (герб РСФСР), содержащий абсолютно новые эмблемы — серп и молот в лучах солнца на красном поле. В связи с образованием в 1922 году многонационального Союза Советских Социалистичес-ких Республик (СССР) в 1923 году утвержден и его герб с эмблемой мирного труда - серпом и молотом на фоне земного шара, на котором видна вся территория СССР. Земной шар освещён солнцем, символом светлого будущего человечества – комму-низма. Это изображение окружали колосья, пере-витые лентой с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на языках пятнадцати республик СССР.
СССР распался  26 декабря 1991 года, и встал вопрос о рос-сийском гербе. Указ Президента России Б. Н. Ельцина от 30 нояб-ря 1993 года утвердил герб Российской Федерации с изображе-нием двуглавого орла. В декабре 2000 года Президент России В.В.Путин подписал закон «О государственном гербе Российской Федерации». Нашей стране были возвращены её исторические символы - двуглавый орёл, несущий на груди щит с изображением Георгия Победоносца. Они напо­минают нам о наших истоках, о том, что российская держава  ро­дилась не сегодня и не вчера. У неё богатая и славная история, которой мы вправе гордиться, устремляя свой взгляд в будущее.
С 1992 года двуглавый орёл чеканится на российских мо-нетах. Он изображён на денежных знаках, паспортах и удостове­рениях граждан России, пограничных столбах, на знамени Во­ору-жённых Сил Российской Федерации, на военных кораблях и бое-вых машинах. Изображение герба РФ помещается на фасадах зда-ний, где расположены государ­ственные учреждения. Двуглавый орёл ук­рашает Знак Президента России. Этот знак возлагается на главу государства во время торжественной церемонии приня­тия президентской присяги. Все случаи ис­пользования Государствен-ного герба РФ определены специальным законом.
Пятьсот лет этот герб был основным символом нашего го-сударства - Великого княжества Московского, Московского царст-ва, Российской империи. Теперь он снова представляет нашу страну – свободную и не­зависимую Россию.

Методист МЦРБ МБУК ТМЦ Оренбургского района     З.Г.Долгополова                                                                                                                                                        


Комментариев нет:

Отправить комментарий