понедельник, 1 октября 2012 г.

1 октября -Международный День музыки


Без музыки не проживу ни дня! Она во мне, она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов, в молчанье трав и радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей…
Но разве может жить она без нас хотя бы день, полдня, хотя бы час!
Мы ей за все «спасибо!» говорим, и, веря в торжество ее, - творим! 


Музыка - это чудодейственное средство привлечения к добру, красоте, человечности и духовности. Слушая музыку, человек познает себя.
Благодаря музыке в человеке пробуждается представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе. Музыка — могущественное средство самовоспитания.
Музыка — самый совершенный источник мысли, самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность. Музыка охватывает человека целиком, тем самым как бы открывает сердца людей. Слушая прекрасную мелодию, переживая и восхищаясь ее мотивами и напевами, люди становятся ближе друг к другу. Музыка обладает великой силой сближения.
В мире есть даже специальный праздник, утвержденный по решению Юнеско, который так и называется - Международный день музыки и празднуется ежегодно 1 октября. Одним из инициаторов в создании этого праздника был великий композитор XX века Д.Шостакович. Праздник Международный день музыки стали отмечаться в 20 веке. Но сама музыка появилась очень и очень давно. Музыка не стареет, не умрет, музыка будет жить столько, сколько живет человечество, точнее пока живет тот, кто умеет слушать и чувствовать ее.
Музыка помогает многим справиться с болью, беспокойством, грустью и тоской. Порой музыка сама является стимулятором грусти или радости. Американские ученые доказали, что музыка может делать человека счастливым. Используя специальные методики исследования головного мозга, ученые выяснили, что при прослушивании особенно трогательных чувственных мелодий приводятся в активность те же части мозга, что и в состоянии эйфории, вызываемой едой и сексом. Но такой эффект вызывает только музыка, от которой, так сказать, мороз по коже. Прочие мелодии, которые воспринимаются человеком спокойно, без особых эмоций, не дают ощущения счастья.
Ученые считают, что большинство людей - способны ощущать состояние мороза по коже при прослушивании определенных мелодий. И для каждого человека эти мелодии - свои, разные.
Музыка помогает нам тренировать себя в гармонии; это и есть магия музыки и ее тайна. Музыка, которую мы любим, настраивает нас и вводит в гармонию с жизнью. Музыка необходима человеку.
И 1 октября - праздник Международный день музыки празднуют не только композиторы, музыканты, в общем все те, кто профессионально связал свою жизнь с музыкальным искусством, но и все мы, кто просто любит музыку и жизни без нее не представляет.
У каждого своя любимая музыка, которая заставляет плакать и радоваться, позволяет задуматься о смысле жизни и бытия. Музыка - вообще - сильнейший инструмент воздействия на психику человека. Музыкой нужно наслаждаться, ее нужно слушать и понимать, тогда и жить станет проще и люди станут добрее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий