среда, 17 октября 2012 г.

«Мир твоих увлечений»

 Душа и руки создают шедевры
       Да просто украшают нашу жизнь.
                За чудо творчества, истраченные нервы
    Рукам искусным низко поклонись.

В целях популяризации книжных фондов Центральной районной библиотеки предлагаем вашему вниманию серию книг для рукодельниц нашего района, для мастеров и мастериц Эти удивительные книги помогут Вам, уважаемые читатели, подготовиться к выставкам декоративно-прикладного творчества, которые будут проходить в рамках фестиваля народного творчества "Обильный край, благословенный!". Фестиваль  будет посвящен 75-летию образования Оренбургского района. Мы ждем Ваши работы на выставках и конкурсах!
Ну, а теперь -КНИГИ!





Бисерное рукоделие: сборник /Авт.-сост. О.Г. Жукова; ил. В.В. Вережковской. –М.: Аст, 2005.- 174с.:ил.-(Мир увлечений)

Грузинцева, О. Стильные штучки из ткани / О. Грузинцева..- М.: Арт-Пресс, 2006.- 284с.: ил.. - (1000 советов от газеты Комсомольская правда)
      Как сделать из обычной ткани необычные изделия? Откройте книгу, и вы узнаете, что сшить можно даже вазы, шкатулки и блюда, причем такие стильные штучки не просто создают атмосферу красоты и уюта, но и придают ей неповторимую индивидуальность.

Ерзенкова, Н.В. Вяжем крючком и на спицах /Н.В. Ерзенкова. – Минск: Современная школа, 2007. – 448с.- (Стильно и модно).       В книге помимо образцов вязания и описания техники, содержаться рекомендации по моделированию и созданию выкроек трикотажной одежды. Немаловажное значение уделено выбору цвета или сочетанию цветов- на этом строиться костюм, комплект, ансамбль.
 Виноградов, А. Н. Резьба по дереву / А. Н. Виноградов. – Минск : Хэлтон, 2005.- 272с.
       Самый распространенный вид народного декоративно-прикладного искусства. Описаны технология изготовления различных резных изделий, необходимое оборудование и инструмент. Книга окажет несомненную помощь начинающим резчикам по дереву.
Кислова, Н.М. Скоростное плетение из лозы / Н. М. Кислова . - М. :Арт-Пресс, 2007. – 304с.:ил. .- (1000 советов от газеты Комсомольская правда) Скоростная техника и оригинальные приемы  плетения  из самого простого материала – ивовой лозы.

Петрунькина, А. Фенечки из бисера. – СПб, Кристалл,1998.- 292с.
     Вся радуга бисерных изделий для тех, кто хочет найти усладу душе в этом рукоделии, представлена в этой книге: низание, вязание, вышивание, множество оригинальных дизайнерских идей…. Попробуйте! Это красиво, модно, доступно!
Чичикало, Н. Удивительная техника вязания красивых вещей / Н. Чичикало. – М.: Эксмо, 2008. – 64с.:ил. – (Азбука рукоделия).
     Если вы любите вязать крючком – эта книга станет для Вас настоящим подарком.На её страницах вы найдете подробные уроки вязания в стиле «фроформ», который за последние  несколько лет стал суперпопулярным среди рукодельниц всего мира.

Корнева, Г. Поделки из бумаги.- СПб.: Кристалл, 2002.- 192с.:ил.
     Бумага – всем доступный и всеми любимый материал. Возможности его безграничны и поэтому творят из бумаги и  дети, и профессиональные дизайнеры. Все стадии работы над каждой моделью, над каждой игрушкой очень подробно описаны и иллюстрированы. Для детей 5-10 лет и их родителей.
Максимова, М., Кузьмина,  М. Лоскутики  / М. Максимова, М. Кузьмина. – М.: Эксмо, 2004. – 109с.      Для тех, кто хочет научиться превращать цветные кусочки ткани в необычные мозаичные картины, изысканные по цвету стеганные одеяла и другие сказочные изделия. 

 Шьем дома. – М.: Внешсигма, 2000. – 160с.: ил. – (Подарок любимой женщине).
 Книга по домашнему шитью содержит подробные инструкции как для начинающих,так и для тех, кто  хочет усовершенствовать свои знания в этом деле.

                                                                            










Замечательную подборку  книг по рукоделию для Вас подготовила заведующая  отделом комплектования и обработки  Центральной районной библиотеки   Наталья  Викулова












                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий