вторник, 13 августа 2013 г.

О работе объединения сельских библиотекарей

              В целях сохранения имеющихся приоритетов в культурной политике муниципального образования Оренбургский район,  а также их развития, по инициативе начальника  ЦКиД  Н.Н. Скиданова было принято решение    о создании Межпоселенческого  открытого общественного профессионального объединения сельских библиотекарей, которое до конца года будет действовать как экспериментальное.  Целью  объединения является  поддержка и координация усилий его членов в интересах сохранения и развития деятельности сельских  библиотек, повышения их роли в информационных и образовательных процессах, содействие росту профессионального самосознания, обмену опытом работы. Инициатива была одобрена и поддержана сельскими библиотекарями.
       Была создана рабочая группа, в состав которой вошли 8 человек из представителей сельских библиотек Оренбургского района  по разработке положения Объединения, плана работы. 
        Мы создали это объединение с целью привлечения и консолидации всех тех, кому небезразлична дальнейшая судьба библиотек Оренбургского района, мы объединились для того, чтобы  еще более сплотиться, а не расходиться друг от друга.
         Работу Объединения планировали построить с учетом творческих способностей сельских библиотекарей, их желаний и потребностей.
         Нам очень бы хотелось создать благоприятные условия для взаимной профессиональной информации, сотрудничества, защиты интересов  районного  объединения библиотечных работников. И нам это удалось. Профессиональное объединение  библиотекарей  района работает. Проводятся интересные мероприятия, оказывается методическая помощь  сельским библиотекарям района.
         Объединением были поданы документы на присвоение статуса «модельных библиотек»:    Подгородне-Покровской  и Красноуральской сельских библиотек.  В П-Покровской библиотеке  завершается капитальный ремонт,  с полной заменой библиотечной мебели. Открытие «модельной» библиотеки планируется на октябрь месяц.
        Объединением были представлены материалы на областной конкурс «Библиотекарь года-2013»,  и в номинации «Современный лидер» заведующая П-Покровской  библиотекой  В.М.Филиппова стала победителем.  Впервые в России проводится конкурс «Библиотекарь года -2013»,  и как лучшего библиотекаря области,  Веру Михайловну пригласили принять участие в этом конкурсе. Единственный конкурсант их Оренбуржья прошел отборочный тур.
           По направлению объединения, трое библиотечных работников района,  приняли участие в курсах повышения квалификации по направлению подготовки: «Библиотечно-информационная деятельность» (основы работы в библиотечной программе «Ирбис»).   Только знание и создание базы данных  «Электронный каталог» , поможет нам   профессионально удовлетворять запросы наших читателей…
          На базе Дедуровской  модельной библиотеки был проведен семинар библиотечных работников, на который  была приглашена сотрудница областной библиотеки Скробат И.Н. Она поделилась с библиотекарями новыми  инновационными формами и методами работы в сельских библиотеках.  Нежинская сельская библиотека ( заведующая Лаврентьева Л.В.) рассказала об использовании радиоточки  поселка в работе библиотеки. Эта новая форма работы привлекла внимание  библиотекарей. Они засыпали …. вопросами.  Опытом  своей работы поделилась  Ткачева Р.И., заведующая Дедуровской модельной  библиотекой, и в  заключении семинара было зачитано положение о районном конкурсе, посвященном 75-летию Оренбургского района.
              Большая работа была проделана по подготовке проведения районного  25-го юбилейного  Пушкинского  праздника. У нас получился не «театр одного актера»,  а настоящее театрализованное представление, в котором приняли участие все желающие сельские библиотеки района. Праздник назывался «Он наш поэт, он наша слава!»  и открылся он с молебна во славу поэта в церкви Казанской Божьей Матери с. Черноречье. Затем всех гостей праздника пригласили к барельефу А.С.Пушкина, где состоялся митинг в его честь. На митинге замечательные слова в день рождения Великого Пушкина  произнесли глава Оренбургского района Елманов С.Н., директор областной библиотеки им. Н.К.Крупской Сковородко Л.П.,  начальник  ЦКиД  Оренбургского района  Скиданов Н.Н. и многие другие почитатели  таланта Великого поэта.  А потом началось самое интересное: музыкально-поэтическая часть, которая проходила на сцене гостеприимного Дома культуры села Черноречье, где побывал А.С.Пушкин во время поездки в Оренбург, с целью сбора материала о Пугачевском восстании.  И зазвучала поэзия на сцене, и зазвучали песни, которые любил  поэт. Вся биография  великого гения промелькнула  за два часа. А открыл праздник  творческий коллектив Подгородне-Покровской библиотеки с поэтической страничкой «В садах лицея». Все друзья Пушкина собрались на сцене..., здесь и Кюхельбекер, друг Пущин, и Малиновский и многие другие лицеисты.
        «Давайте Пушкина читать…» - так называлась поэтическая страничка, которую интересно раскрыл творческий  коллектив ЦК и БО МО Чернореченский с/с., (заведующая библиотекой  Бочкарева Т. «Души моей царицы» - музы А.С.Пушкина – творческий коллектив ЦК и БО МО Нежинский с/с.,  заведующая библиотекой Лаврентьева Л.В.), «Любимые сказки Пушкина»-  творческий коллектив МО Красноуральский с/с и МО (заведующая библиотекой Павлова Н.Н.), Экспериментальный с/с.,  Вострикова С.С. историческая страничка, посвященная  поездки А.С.Пушкина в Оренбург «Былого незабвенные страницы» интересно была раскрыта творческим коллективом ЦК и БО МО Первомайский с/с. ( заведующая библиотекой Лавринова О. Е.). В празднике приняли участие ЦК и БО МО Благословенский с/с,  ( заведующая библиотекой Крушельницкая Н.Н.)  Ивановский с/с.,  (Володина В.И.) Пригородный с/с., (Беломытцева Н.Н.)  Нижнепавловский  (Клыкова И.В.)с/с.,   сельская библиотека библиотека (Степанова Н.П.) поселка Караванный. Праздник удался   совместными силами сельских библиотек района.
  
           Одним из самых популярных и востребованных средств коммуникации являются социальные сети. Всемирным лидером является социальная сеть «Фейсбук», в России наибольшей популярностью пользуется «ВКонтакте». На примере П-Покровской  библиотеке, которая ведет свою работу не только « к контакте»  http://vk.com/id134563735, но и в мировой сети «фейсбук». www.facebook.com/bib.ppokrovka?hc_location=timeline .  У нас там более 700 друзей. Представляете, сколько  друзей со всего мира видят и оценивают нашу работу. Здесь мы дружим с библиотеками Болгарии, США, Украины, Белоруссии,  перенимаем у них интересный опыт работы в библиотеках, здесь мы познакомились с известными писателями и поэтами . Именно здесь нас увидел оренбургский поэт, писатель, прозаик,  Павел Рыков и пригласил на свою передачу, которая называется «Площадь культуры» на радио Эхо Москвы в Оренбурге http://echo-v-orenburge.podfm.ru/my/544.  Тридцать минут в прямом эфире   мы говорили с ним о библиотеках, о культуре, о наших победах и о наших нуждах.  П-Покровская библиотека показывает свою работу и в одноклассниках, в  группе «Подгородняя Покровка». Наши односельчане видят, какие мероприятия проводятся в библиотеке,  как продвигается ремонт и многое другое.
             Мы живем в 21 веке…
            Присутствие библиотеки в социальных сетях уже не мода, а необходимость.  Интернет – это сегодняшнее условие работы библиотеки, только так можно наладить  виртуальную справочную службу…
              В социальных сетях библиотека не только может, но и должна показывать свою работу: публиковать новости (причем не только из жизни библиотек), знакомить с новыми поступлениями литературы, оперативно отвечать на вопросы пользователей, проводить опросы, делиться фотографиями и видеоматериалами, сценариями и т. д. Возможности социальных сетей для приглашений на мероприятия позволяют моментально получить обратную связь, обменяться комментариями, быть в курсе событий. Но самое главное – библиотека может общаться со своими реальными и потенциальными читателями.
            Интересная работа ведется в оренклубе, где есть сообщество «Сельские библиотекари».  К сообществу подключились многие библиотеки района, это Чернореченская,  Ивановская,  библиотека Оренбургского района, П-Покровская и другие. Здесь можно поделиться своим опытом работы, опубликовать  фотоальбомы, сценарии своих мероприятий, здесь можно поделиться обзором новой литературы,  поступившей в  библиотеку и тд. Здесь все на виду, сразу видно, кто как работает.  К сожалению, не все библиотеки Оренбургского района   имеют не то,  что доступ в интернет,  у них  нет даже компьютеров. Нужна множительная техника. Когда-то мы  оформляли свои книжные выставки – писали заголовки гуашью и тушью, но настало другое время. Наши библиотеки должны быть красиво оформлены, чтобы читатели захотели туда придти…
              Я не сомневаюсь, что наши библиотекари – высококвалифицированные специалисты, но их  все равно надо переучивать. Многие просто не знают,  как работать в интернете.
              Вот всеми этими вопросами  теперь занимается наше Объединение. Мы также будем приглашать к сотрудничеству школьных библиотекарей для обмена опытом, для проведения совместных мероприятий и просто для поддержки  друг друга.
              Наше объединение начало  внедрять все новые и новые формы  в работе библиотек.
              Все большее распространение получает в России современное движение буккроссинга – обмена прочитанными книгами и впечатлениями о них, основанного на принципе «прочитал – отдай другому».  Каждый может  
внести свой вклад в процесс буккроссинга – принести прочитанную книгу в библиотеку,чтобы отсюда она начала увлекательное странствие, находя новых читателей.  На примере П-Покровской библиотеки: этот метод работы уже очень хорошо прижился в селе. На первой акции буккроссинга, который мы провели 9 Мая, в День Победы, обладателями интересных книг стали более 150 человек.  Мало того, люди, которые живут рядом с домом культуры,  видя,  как хорошо разбираются книги, бегали домой,  и приносили еще свои книги, которые моментально расходились по рукам. Каждый читатель, подходивший к стеллажам с книгами, обязательно находил для себя что-то интересное.
           Библиотека, собранная самими читателями, с учетом вкусовых предпочтений, может быть разнообразной и располагаться в помещении библиотеки на отдельных стеллажах. Книги, представленные на стеллажах, можно брать без записи и оставлять у себя для чтения или передавать друзьям. Итог проведения буккроссинга – вовлечение все большего числа людей в процесс чтения, активизация работы библиотеки.
           Еще интересную акцию проводили в П-Покровской библиотеке, это библиотечный  флеш-моб.  Для этой акции специально пошили футболки и кепки с  соответствующей символикой,  и провели впервые на день детства 19 мая. Дети были просто в восторге. Закрепляется за библиотеками района еще одна новая акция « стихи в кармане». Печатали стихи А.С.Пушкина на листке бумаги с его портретом. Стихи были разные и раздавали на пушкинском празднике. Тем, кому достались эти листовки, обязательно прочитает стихотворение, и снова вспомнит бессмертные строчки гениального поэта. Такие листовки можно готовить к любому празднику, будь то День Победы, или  юбилей известного поэта.
                    Объединение библиотечных работников  провело анкетирование  в   библиотеках района   для своих читателей на  тему : «Нужна ли вам библиотека?»,  в которое   были включены  такие вопросы:
«С какой целью вы приходите в   библиотеку?
«Как Вас обслуживают?»
 «Твое мнение и предложения по работе библиотеки»
«Что читает молодежь сегодня?» 
«Молодёжь и книга»
«Я читаю…» 
«Как Вы предпочитаете проводить свой досуг?»
«Мир моих увлечений».
         В результате анкетирования было выявлено, что библиотека на селе нужна. Читатели даже обижались за постановку вопроса «Нужна ли вам библиотека?».  «Если не будет библиотеки, рухнет вся культура на селе», - серьезно заявил один  молодой читатель.
          «С чего начинается Родина, или что я знаю о своем районе?»   так называлось  анкетирование, которое  организовали  в П-Покровской библиотеке, посвященное     75-летию  Оренбургского района.  В анкетировании приняли участие 48 человек  в возрасте от 33 до 80 лет. Вопросы, включенные в анкету, касались истории образования района, его символики (герб  ),  территории, населения, знаменитых земляков, писателей и т.д. Некоторые вопросы анкеты вызвали затруднения, например, вопрос о Героях Советского Союза – уроженцах  Оренбургской земли или вопрос о почетных гражданах района, но,  тем не менее, наши читатели справились со своими заданиями и тем самым больше узнали о своем районе.
           В течении года, библиотекари района будут обучаться составлению презентаций, созданию блогов библиотек. В планы объединения входит и методическая помощь в оформлении книжных выставок, подготовке мероприятий на базе сельских библиотек.
           Работа Межпоселенческого  открытого общественного профессионального объединения сельских библиотекарей продолжается и дает свои результаты.
  Филиппова Вера Михайловна, председатель  Межпоселенческого  открытого общественного профессионального объединения сельских библиотекарей Оренбургского района.











Комментариев нет:

Отправить комментарий