воскресенье, 15 сентября 2013 г.

День села п. Яровой!

14 сентября, в первый день «Бабьего лета», в п. Яровой (МО Приуральский сельсовет) состоялся праздник «День села». Всё предвещало праздничную атмосферу- тёплая солнечная погода, красиво оформленная сцена и площадка, выставки «дары природы» и «наши умельцы», стенды «моя родословная» и «село моё родное».
 Торжественная часть праздника, началась в 15.00, позывными фанфарами, и ведущие –Ивлев А. и Консультанова Л., открыли праздник. На сцену приглашались для поздравлений-глава МО Приуральский сельсовет- Абилов А.М., первый зам. главы администрации МО Оренбургский район-Коблов И.А., председатель ПСК Приуральский-Джуламанов Б.А. и др. В этот праздничный день около 60 жителей п. Яровой, были отмечены грамотами и подарками., среди них 11 Яровинских малышей, родившихся в этом 2013 году.
 Праздничную программу украсили концертные номера, подготовленные силами Приуральского СДК.Самыми интересными и красочными на празднике, стали «Национальные подворья»-казахская юрта и славянская изба , созданные активными и творческими жителями посёлка (Иришевыми Ж. и Р., Муратовой Б., Инчиной Л. , Дегтярёвой Е. и др.). По замыслу устроителей праздника, они должны были «перенести» посетителей на многие десятилетия назад,  показать быт и рассказать о традициях  наших предков. Ведь сохранение традиций- это почитание своих национальных корней .

 
 О них поведали ведущие от каждого подворья, от казахского - Иришева С. и Машиева А., а от славянского-  Альжанова Л. и Корнилова Л.



 Народные песни , прозвучавшие на русском и казахском языке, в исполнении Бижановой Айгерим (МО Чебеньковский сельсовет) и Крячковой Г., и песня «Мой край», текст которой был специально придуман для этого праздника ,завершили выступления национальных подворий.


После торжественной части, последовали концерт Благославенского ДК, дискотека и фейерверк.



                                                             



Карандина Т.Н.-           методист Приуральского СДК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий