пятница, 5 декабря 2014 г.

Милая крестьянка – Ивановка, спит Урал на берегу твоем…

       В сельской библиотеке села Ивановка состоялся поэтический час, посвященный писателю – земляку Василию Новоженину.
Василий Петрович  родился  в 1946 году в Оренбурге, в Форштадте. После военной службы в пограничных частях был приглашен на работу в органы внутренних дел, где прошел путь от лейтенанта — оперуполномоченного уголовного розыска до полковника — заместителя начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области. Не раз участвовал в задержании вооруженных преступников, имеет правительственные награды. Большой жизненный опыт побудил взяться за перо. В 2006 году вышла книга Василия Новоженина "Тем, кто любит Россию". Автор пишет в предисловии: «Людям неравнодушным, имеющим свои жизненные принципы, посвящается и адресуется эта книга. Это не «изящная словесность», а разговор сердца моего с тобой, мой современник, с историей страны».
На страницах своей книги Василий Петрович делится с читателем своим отношением к тем темам, которые никогда и никого не оставляли равнодушными.
 Изумрудного цвета луга
Упиваются солнцем и росами,
Дарят воздуху запах, стога
что плывут в мираже за покосами…
Терпкий воздух дурманит ,как мед,
Счастье дарит всем всё наособицу.
Может, кто-то всю жизнь проживёт,
А узрить это всё не сподобится…

Каждая строчка проникнута любовью к жизни, к своей Родине.
Помимо стихов сборник включает и рассказы. Они автобиографичны, автор рассказывает о людях, которых знал лично. Читаешь рассказ «Макмиллан» и перед глазами послевоенный Форштадт с его бытом, нравами : о Макмиллане - полковнике бронетанковых войск, Герое Советского Союза, и о Графине - странной, тихой женщине, которая совершенно безвозмездно учила хулиганистых форштадтских мальчишек искусству живописи. Судьбы героев рассказа трогают до самой глубины души.

В рассказе «Сила самовнушения» Василий Петрович рассказывает о том, как яблоко, добытое ценой собственной жизни для тяжело рожавшей жены майора на заставе, помогло появиться на свет здоровому малышу.
Рассказ «Мистика» говорит о том, что всё в жизни взаимосвязано и добро, и зло. И заканчивается рассказ замечательными словами: «В великом театре жизни мы не только зрители, но, в первую очередь, актеры. Так возьмите себе роли, роли любые, лишь бы были они все благородные т добродетельные. Принесите свою лепту на алтарь высокой духовности. Любите! И да воздастся Вам по делам Вашим!»
Василий Петрович не считал себя поэтом. Но то, как он писал о Родине, красоте Оренбургского края, о любви, о жизни- всё написано от души и с огромной любовью.
В ноябре сельской библиотеке прошел вечер- портрет писателя- человека ,который с такой любовью писал о нашем селе. Ребята заочно познакомились с автором, слушали и сами читали его стихи и рассказы.
Где сомкнулась с Азией Европа
Под святым небесным алтарём,
Милая крестьянка - Ивановка,
Спит Урал на берегу твоём…
В платье зеленеющего лета,
Свадебной фате своих снегов,
Красоте весеннего рассвета,
Ты достойна песен и стихов.


                                                               Зав. сельской библиотекой села Ивановка   В.И. Володина

Комментариев нет:

Отправить комментарий