четверг, 30 апреля 2015 г.

Встреча тружеников тыла, детей войны и сегодняшних школьников в библиотеке МБУК ЦКиБО «Экспериментальный»

В канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеке МБУК ЦК и БО «Экспериментальный» прошла встреча тружеников тыла, детей войны и сегодняшних школьников.

Быть полезным в трудное время страны, для детей войны и тружеников тыла  стало правилом жизни. Отцы сражались на фронте, а в тылу рано повзрослевшие дети вели свой бой на бескрайних полях.
Сельские дети рано приучены к физическому труду. Им было очень тяжело из-за непосильного труда, ведь работали они наравне с взрослыми.
Из воспоминаний труженика тыла Черникова Александра Егоровича: «Мне было 10 лет, когда началась война. Вместе с взрослыми помогали фронту: собирали тёплые вещи для солдат, работали на полях в свободное время. Окончание войны запомнилось как большое событие: по деревне бежали с криками «Ура! Победа!» Люди  с радостью, обнимали друг друга и поздравляли с Победой».
Захарова Л.А. , ветеран труда, почетный гражданин Оренбургского района: «Моя мама рассказывала, как было трудно, на начало войны я была совсем крохой.  В те далекие грозные годы никто из нас не подозревал, что мы дети того времени «дети войны». Помню, что в послевоенное время я ела булочку из пшеничной муки, этот вкус не передать словами, вкуснее ее я не ела».
Лидия Алексеевна рассказала, как жилось в военное время: «До октября школьники не учились, работали в поле на уборке, летом на покосе или на прополке: пололи осот руками. Зимой учились. Посреди класса стояла печь. Дети садились вокруг нее и читали, писали на газетах между строк. Чернил не хватало, так разводили сажу или свекольный сок. Освещение комнаты в вечернее время было от керосиновой лампы, которая стояла на учительском столе».
Поделился воспоминаниями  и председатель Совета ветеранов пос.Экспериментальный Кулин А.Н.
Внимательно и с интересом школьники слушали о послевоенном детстве, задавая интересующие вопросы. Пилюгина Софья (5 класс) поинтересовалась, как организовывалась уборочная и сенокосная пора в военные годы. Кожевникова М.Г. рассказала, что использовали тягловую силу быков. Лошадей не было. Взрослым иногда приходилось ночевать в поле, чтобы успеть убрать урожай. Собирали колоски.
Беседа была оживлённой. Напоследок почётные гости напомнили, что главная задача школьников хорошо учиться. У нынешних детей всё есть: тёплая уютная школа, учебники, ручки, тетради. Всё чего тогда не хватало детям военной поры.
В подарок для собравшихся в исполнении вокальной группы «Улыбка» (худ. руководитель Комарова Д.И.) прозвучали музыкальные номера. 
Был показан видеоролик «Память о подвиге» о ветеранах Великой Отечественной войны поселка Экспериментальный, подготовленный библиотекарем Кулиной Т.Г.
Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за мир на земле, односельчан, не пришедших с фронта и тех, кто не дожил до наших дней.
Сегодня мы – дети, внуки, правнуки ветеранов ВОВ низко кланяемся вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.

Заведующая библиотекой МБУК
ЦК и БО «Экспериментальный»
Вострикова С.С.


Комментариев нет:

Отправить комментарий