пятница, 29 мая 2015 г.

Испытательному полигону – 95 лет!

15 мая 2015 года Донгузский испытательный полигон отметил свое 95-летие. Он был создан в 1920 году для практического обучения стрельбе из зенитных орудий. Полигон награжден орденом Красной Звезды и орденом Трудового Красного Знамени. 
Мероприятие  началось с торжественного  построения личного состава части, чествования военнослужащих и ветеранов полигона, для которых был подготовлен концерт в исполнении творческих коллективов района.

На торжестве присутствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области С.В.Балыкин, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области П.Я.Иванов, Глава Оренбургского района  С.Н.Елманов, руководители органов муниципальной власти, жители поселка.
Следующим пунктом в праздничной программе было открытие стелы у КПП испытательного полигона.  2С9 «Нона-С» — советское 120-мм дивизионно-полковое авиадесантное самоходное артиллерийское орудие, воздвигнутое на постаменте поразило всех присутствующих, в очередной раз доказав мощь нашей армии.
После открытия стелы всех присутствующих, а это около пятисот человек, ждал торжественный концерт, в честь юбилея полигона. На праздничную сцену для поздравления поднимались Начальник полигона полковник Малинкин С.А., Глава МО «Первомайский поссовет» Стукова С.В., бывший губернатор г.Оренбурга и бывший заместитель председателя правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества  И.Павлычев,  представитель в совете Федераций федерального собрания РФ от администрации Оренбургской области с декабря 2011, член Комитета по Аграрной политике – Зелепухин А.Г., глава МО Оренбургский район Елманов С.Н., и многие другие. Так же спешили поздравить собравшихся и многочисленные артисты – Ансамбль Казачьей песни «Яик», работники Центра культуры и досуга Оренбургский район, Народный Танцевальный ансамбль «Карусель», Ансамбль «Гармония» и другие. 
Для жителей поселка на празднично  украшенной площади было организовано массовое гуляние.  Были оформлены палатки: санчасти и блиндажа.   В мероприятии принимали участие коллективы СОШ № 2, лицея № 1, детских садов «Звездочка», «Аленушка», «Радуга» и детской школы искусств п.Первомайский. Всех жителей  поселка  с праздником поздравил начальник НИИ С.А.Малинкин и Глава МО Первомайский поссовет С.В.Стукова. На сцене выступали муниципальный ансамбль казачьей песни «Яик», солисты ДК с.Ивановка, творческий коллектив МБУК  «Первомайский».   
В этот день все желающие могли отведать солдатскую кашу и чай.
Праздник завершился грандиозным салютом в честь 95-летия  испытательного полигона. 


      

Комментариев нет:

Отправить комментарий