понедельник, 17 августа 2015 г.

Литературно – экологическое путешествие в мир Сетона-Томпсона в П-Покровской сельской модельной библиотеке

В П–Покровской сельской модельной библиотеке  состоялось  литературно – экологическое путешествие в мир произведений канадского  писателя – натуралиста и художника – анималиста   Э.Сетона-Томпсона.  Юные следопыты - воспитанники детского сада «Ручеёк» познакомились с творчеством этого известного автора.  Но прежде состоялся  оживлённый разговор об отношении ребят к живой природе, животным. Дети эмоционально рассказывали о своей любви  к животным, о своих домашних питомцах, о том, как они  ухаживают за ними, общаются.  

В ходе викторины «Дикие – домашние» юные разведчики правильно разделяли животных на домашних и диких, т.е. тех, которые обитают в лесах, степях, тундрах, морях…  Вот их и  изучают учёные – зоологи и писатели анималисты, такие, Чарушин, Бианки,  Сладков, Пришвин, Акимушкин, Паустовский, Скребицкий,  и юбиляр  - Сетон – Томпсон.  
Дети из рассказа библиотекаря узнали, что Томпсон вёл насыщенную жизнь,  кочевал по прерии, никогда не мог долго жить в крупных городах – его неизбежно тянуло к канадским и американским охотникам, фермерам, индейцам, а главное – к животным. 
С удовольствие дети  приняли участие в конкурсе  «Собери картинку ». Ведь так интересно, что же получится из нескольких  бумажных пазлов?! А получались обложки любимых книг замечательного писателя Сетона – Томсона «Лобо», «Домино», «Рассказы о животных».
На книжной выставке «Со страниц природа говорит»  для присутствующих  были представлены произведения Э.Сетона – Томпсона, имеющиеся в библиотеке.
Мероприятие сопровождалось показами слайдов презентации.
В заключение ребята посмотрели и обсудили мультфильм по одноименному произведению писателя «Чинк».


Трифонова О.Н., библиотекарь П – Покровской сельской библиотеки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий