четверг, 5 ноября 2015 г.

Ночь искусств шагает по Оренбургскому району

В ночь с 3 на 4 ноября прошла 3-я ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Проходит акция под девизом «Искусство объединяет».



Вечер 3 января собрал в сельской библиотеке МБУК "Урал" МО Ивановский сельсовет людей разных возрастов. С 6 часов в гости пришли самые юные. Их ждала встреча со сказкой. Мероприятие называлось «День рожденье бабы Яги». Дети рассказывали о любимых сказочных героях, отгадывали загадки о кушаньях, встречающихся в различный сказках, участвовали в конкурсе, затем баба Яга угостили ребят чаем с плюшками и сладостями. Дети читали стихи, рисовали своих любимых сказочных героев и изготовили поздравительные открытки для родителей. Мероприятие сопровождалось показом мультфильмов. Елене Аданая, активной участнице проводимых в библиотеке мероприятий, был вручен памятный диплом и сувенир.
Затем к ребятам присоединились родители, и за чашкой чая рассказывали о своем детстве, как сами еще детьми ходили в нашу библиотеку. Гости менялись - одни уходили- другие приходили. 2015 год ознаменован многими юбилейными литературными датами. Вспомнили и В.М. Шукшина, А.П.Чехова, А.И.Куприна, но больше всего говорили о С.Есенине, юбилей  которого отмечали в октябре .Поэт любим, читаем многими, его стихи и песни не оставляют равнодушным никого. Проникновенно звучали стихотворения Есенина   в исполнении Гали Емельянович, уч-ся 8 кл, пятилетняя Лена Селищева  прочитала стих «Поет зима, аукает», да и присутствующие поделились своими любимыми стихотворениями Внимательно прослушали  гости нашего вечера притчу о пользе чтения. Было что вспомнить за чашкой чая в задушевной беседе.
Закончился вечер  видеопоказом  художественного фильма . 

Зимние запасы считались не фунтами и килограммами, а вёдрами и бочками. Такие большие запасы трудно сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой. Именно с Воздвиженья в деревнях начинались девичьи капустные вечёрки. Они продолжались две недели. Как и в старину, 4 ноября собрались в Доме культуры красны девицы на веселое гуляние. Молодёжь с нетерпением ожидала капустниц. Девушки-капустницы, участницы народного фольклорного ансамбля «Радуница» весело пригласили всех на праздник, с разговорами, шутками-прибаутками, с песнями. Распечатаны традиционные рецепты заквашивания капусты. Каждый, кто пришел на посиделки, мог поучаствовать в общей работе. Гости охотно участвовали в проведении фольклорного праздника, а ведущие, используя выставочный материал, проводили народные забавы и конкурсы. Вспомнили пословицы про белокочанную барыню. Хлеб да капуста - лихого не допустят. Без картошки, хлеба да капусты - какая еда.
Присутствующая молодежь с большим удовольствием инсценировала русские народные песни, игры «А я колышки чешу», «Золотые ворота», «Было у матушки семеро детей», «Две тетери» и «Ваня – простота». Для гостей праздника участники вокально-хореографического ансамбля «Веснушки»  исполнили хоровод под русскую народную песню «На горе – то калина». В заключении вечёрок всех гостей праздника вовлекли в общую игру «Заря-заряница». А после состоялось чаепитие для участников и гостей праздника.

Второй год подряд, 3 ноября, П-Покровская сельская модельная библиотека принимает активное участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В течение всего праздника работали несколько площадок, на которых проходили просветительские и образовательные мероприятия. Начали работу с самыми маленькими читателями, они успели поучаствовать в конкурсах, викторинах, рассказывали о том, как им нравится библиотека, и какие книги они хотели бы почитать, почитали стихи о Родине, познакомились с новинками литературы, посмотрели интересные мультфильмы. На "Ночи искусств" прошла презентация книги Евсеева Б.Т. "Чайковский или волшебное перо". Самые активные участники получили подарки от библиотеки.
Ребят постарше ждал мастер-классы по созданию литературной открытки, по созданию и редактированию коллажей. Юная выпускница художественной школы, (преп. Тучкова Ю.И.) Гошкодеря Христина продемонстрировала мастер-класс по основам живописи. Общими усилиями была написана интересная картина.
"Ночь искусств" проходил в преддверии праздника "Дня народного единства и примирения". Присутствующие посмотрели видеоролик, который в песне рассказал об удивительной истории этого праздника. 4 ноября, православные отмечают замечательные праздник, "Казанской иконы Божьей Матери". Об истории этого праздника, о значении, о чудесах, о приметах рассказала дочка священника, ученица 9 класса Гошкодеря Христина.
К 19.00 часам стали собираться взрослые читатели и студенты Оренбургского аграрного колледжа. Всех ждал приятный сюрприз - к нам в гости приехал известный оренбургский фотохудожник, писатель, кандидат биологических наук, естествоиспытатель, географ, орнитолог, журналист, действительный член Русского географического общества, автор книг о природе родного края, Сергей Иванович Жданов, который представил свою фотовыставку «Михаил Шолохов и Казахстан», которая откроется в Уральске в дни празднования 110-летия со дня рождения М. А. Шолохова. И известная оренбургская журналистка Веркашанцева Наталия Петровна, автор книги об оренбургских бардах, книги-альбома "Портреты с натуры" – Заслуженный работник культуры России, лауреат премии Союза журналистов РФ, лауреат премий губернатора "Оренбургская лира" и "Хрустальная куница", лауреат конкурса журналистских работ Союзного государства "Беларусь – Россия. Шаг в будущее", победитель городского конкурса "Человек года-2015".
Всероссийская акция "Ночь искусств" в П-Покровской сельской модельной библиотеке охватила около 50 человек! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий