четверг, 13 апреля 2017 г.

День космонавтики шагает по Оренбургскому району!


12 апреля – День космонавтики! Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле »Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Что и как рассказать детям о космосе и космонавтах? Как интересно провести этот день с пользой для развития  детей? В Центре культуры с. П.Покровка подошли к этому мероприятию – творчески. Сначала был показан развивающий фильм о космосе затем викторина «Путешествие в космос» и игра «Космическая команда». Когда все «космонавты» сплотились в единую команду, юные конструкторы приступили к созданию космического корабля. Все ребята с интересом выполняли поделки.

12 апреля 2017 года заведующая ДК п. Экспериментальный Халдыбаева Д.Е. совместно с библиотекарем Кулиной Т.Г. организовали и провели мероприятие, посвященное 56-й годовщине первого полета человека в космос.  Началось мероприятие с истории самого праздника, был показан документальный фильм о полете Ю. Гагарина в космос. Вместе с посетителями мероприятия вспоминали биографию Юрия Гагарина. Читатели библиотеки среднего возраста подготовили стихотворения наизусть о первом  полете человека в Космос. Самым маленьким посетителям загадывали загадки, ребята удивили нас своими знаниями о Космосе. Были организованы книжная выставка под названием «Космос. Земля. Человек.» и выставка «Первопроходцы Космоса». А самую зажигательную часть мы оставили на конец мероприятия. Ребята во дворе ДК построились с шарами и флагами, изобразив ракету. Сделали фото на память. А затем состоялся долгожданный флешмоб. Заведующая ДК подготовила набор движений для танца под песню И. Борисовой «И на Марсе будут яблони цвести». Закончилось мероприятие, как и полается хорошим настроением и чаепитием на открытом воздухе.

Космическое путешествие,   посвященное Дню космонавтики,  совершили воспитанники  детского сада "Ручеек»,  в П-Покровской сельской модельной библиотеке.  Юные читатели с восторгом слушали рассказ о первом космонавте планеты, о том, как он учился в Оренбурге, о его семье.
Ребята одной дружной  командой вспоминали, какими качествами должен обладать космонавт, чтобы полететь в космос.
Выполнив все задания конкурсов и викторин,  малыши были готовы совершить космическое путешествие по просторам космоса. Они познакомились  с ночным небом, со  звездами,  высоко-высоко они увидели  раскаленную, огненную планету – наше Солнце, которое светит и греет  нас днем, увидели ночное светило  Луну, спутник планеты Земля, на которой мы все живем.
О планетах ребята увидели интересный видеоролик, прочитали много стихотворений о нашей Вселенной, о Ю.А.Гагарине, спели песни, которые специально подготовили к этому мероприятию.

11 апреля  в МБУК «Центр культуры» прошло мероприятие для детей –конкурсно-игровая  программа «Звездный час».  Его цель: познакомить юное подрастающее поколение  со знаменательной датой - Днем космонавтики, с  первооткрывателями космоса, чтобы ребята смогли соприкоснуться  с миром астрологии – науки о звездах и планетах. Было показано два видео-ролика: познавательный о первооткрывателях космоса: «Белка и Стрелка», «Юрий Гагарин», «Валентина  Терешкова», «Путешествие по космосу» - о планетах.
После  просмотра  видео, детям задавались вопросы и проводились викторины «Что такое астрономия», «Выбери ответ».
Ребята с удовольствием отвечали. За каждый правильный ответ получали в награду звездочку! А так же играли в игры «Невесомость», «Загони шар», «Летим». С большим удовольствием отгадывали загадки на тему космоса. По результатам конкурсов и игр, были  выявлены обладатели наибольшего количества звездочек. В награду победители  и участники конкурсов получили сладкие призы!  После вручения сладостей, мероприятие, посвященное Дню космонавтики, продолжилось чаепитием.
12 апреля в библиотеке поселка Пригородный была подготовлена и выставлена на обозрение читателей книжная выставка "Плечами подпирая небо", посвященная Дню космонавтики России. На выставке представлены пять книг и две брошюры, отражающие тему космоса. Цитатой книжной выставки послужили слова Константина Циолковского: " Человечество не останется вечно на Земле... Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели". 


12 апреля 2017 года, в Центре культуры п. Первомайский прошла тематическая Квест-игра " Путешествие по вселенной", посвященная этому важному дню.
Первый этап игры назывался - "Планета Теоретик", где проводилась познавательная беседа, на которой дети узнали о планете Земля, о Солнце и звездах, о полетах в космос. Так же был оформлен стенд, с фотографиями Российских космонавтов которые открыли космос. Такие великие люди как Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова, Ю.В. Романенко и т.д. Ребятам удалось узнать о жизни космонавтов, познакомиться с их биографией, хроникой мероприятий, связанных с полетом человека в космос. Второй этап игры назывался - "Планета Мир - космоса", на которой проводилась презентация "Космос". Ребята познавали о жизни других планет. Третий этап игры назывался - "Планета Развлечение". Ребята сооружали собственные летательные аппараты, проходили путь сквозь астероиды, расшифровывали карты. И заключительный этап игры назывался - "Планета Сластена", где ребятам преподносились сладкие подарки. В течение дня проводилась выставка работ, ребят младшего возраста, которая называлась "Дорога в космос".

12 Апреля в СДК х. Чулошников совместно с библиотекой прошла беседа на тему празднования дня Космонавтики! Ребята на перебой рассказывали о первом космонавте Юрии Гагарине, о первой женщине космонавте Валентине Терешковой. Просмотрев много журналов и книг посвященных этому дню, каждый ребенок вообразил в уме космос и нарисовали картинки. Так же была сделана выставка на которой был плакат подаренный Музею с космодрома "Байконур" с личными автографами космонавтов. Все присутствующие на этой встрече ушли с хорошими впечатлениями.

В Зауральной сельской библиотеке прошел час информации "Чтобы космонавтом стать, нужно очень много знать"-посвященный Дню космонавтики.


В Ивановской СОШ Ивановская библиотека провела презентацию "Слово о сыне" по книге А.Т. Гагариной "Память сердца". А также тематическую беседу по книгам, посвященным космосу, космонавтам. 


День празднования Дня Космонавтики провела Караванная сельская библиотека 

Ко дню космонавтики в Пречистинской библиотеке прошла выставка-обзор «Оренбуржье в истории космонавтики».

Комментариев нет:

Отправить комментарий