пятница, 12 мая 2017 г.

72-ая годовщина Победы в Центре культуры «Чкаловский»

Череда мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Центре культуры «Чкаловский» началась с проведения торжественного мероприятия – Час памяти «Прошла через детство война».

28 апреля в библиотеке МБУК ЦКиБО «Чкаловский» прошел час памяти, на котором присутствовали учащиеся Чкаловской средней школы и «дети войны» Никифоров Геннадий Антонович, Стрельцова Галина Антоновна и Рожненко Зоя Ивановна.  Учащиеся школы рассказывали стихи о войне, задавали вопросы о военном детстве.
В семье Никифоровых кроме Геннадия Антоновича и Галины Антоновны было еще двое детей. Геннадий Антонович, которому в 1941 году исполнилось только четыре года помнит, что в землянку вошел красноармеец в военной шинели. Это был отец Антон Михайлович, который уже не вернулся в свою семью с фронта. Мать растила детей одна. Вспоминается голодное детство, летом спасала трава, а зимой основной едой был жмых. Были и игрушки, которые лепили из глины своими руками.
Тяжелые испытания принесла детям война. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. И пусть их подвиг во имя мира навсегда останется в памяти народа.
3 мая библиотека МБУК приняла участие в акции «Читаем детям о войне», которая прошла в Чкаловской средней школе. На праздничном мероприятии присутствовали учащиеся 3-7 классов и педагогический коллектив школы, специалист администрации МО Чкаловский сельсовет Светлана Юрьевна Осипова, заместитель главы МО Оренбургский район Юрий Геннадьевич Михайлин. Все присутствующие почтили память павших в боях за Родину минутой молчания. Были прочитаны отрывки из произведений В. Закруткина «Матерь человеческая», В. Катаева «Сын полка», С. Алексеева «Победа», баллада М. Джалиля «Соловей и родник», стихи о войне в исполнении учащихся школы. Также была исполнена песня «Темная ночь».
В преддверии 70-летия Великой Победы учредителями университетской лиги Организации Договора о коллективной безопасности была инициирована международная молодежная акция «Вальс Победы».  5 мая совместно с учащимися и пед. коллективом Чкаловской СОШ была проведена всероссийская акция «Вальс Победы».  Под звуки вальса кружились пары правнуков героев Великой Отечественной войны. Все присутствующие на празднике сказали дружное «Спасибо» всем победителям Великой Отечественной войны и запустили в небо воздушные шары.
6 мая Центр культуры гостеприимно распахнул свои двери для односельчан и гостей, пришедших на праздничный концерт, посвященный 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В библиотеке была подготовлена выставка из экспонатов времен войны, представлены альбомы, повествующие о земляках – участниках Великой Отечественной войны.
9 мая состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором вместе с учащимися школы победным строем прошли участники Великой Отечественной войны, запечатленные на фотографиях.
Торжественный митинг, посвященный памяти павших защитников Отечества, прошел под девизом «Помним, гордимся, чтим».
Вечером того же дня участники краеведческого клуба «Родина», созданного при библиотеке МБУК, приняли участие в шествии «Бессмертного полка», который прошел в г. Оренбурге.
Все дальше во времени уходит от нас героическая дата 9 мая 1945 года, но мы не перестаем помнить и чтить подвиг, совершенный миллионами людей во имя мира.
В. Шкураток,

заведующая библиотекой

Комментариев нет:

Отправить комментарий