четверг, 22 июня 2017 г.

22 июня - день Памяти и скорби...



22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений.   В этот день у обелиска Славы в с. П.Покровка  собрались учащиеся из детского летнего лагеря, педагоги, студенты Оренбургского  аграрного колледжа, односельчане.  
На торжественной митинге  перед собравшимися выступил труженник тыла  Кудяев А.М.  Его обращение к подрастающему поколению содержало призыв к сохранению памяти о 30 миллионах жизней, унесённых Великой Отечественной Войной (1941-1945), уважению к Ветеранам всех воин, которые не щадя своей жизни, дали возможность молодому поколению жить в мире и благополучии, любить Родину и, если нужно, встать на её защиту. В ходе митинга прозвучали песни о войне, голос Левитана Ю,Б. , стихи . 
Завершился митинг зажжение свечей, минутой молчания и возложением цветов, чтобы почтить память ушедших.

Митинг прошел в СДК хутора Чулошников.
22 июня 1941 года  стал напоминанием для хуторян о тех ужасающих событиях начала Великой Отечественной войны. Мы никогда   не должны забывать о наших   земляках .павших на фронтах той  кровавой. жестокой войны  Этот день стал непросто напоминанием о    случившимся, а  огромной частью истории, которая не дает забыть.  Много стихов было прочитано.Самые маленькие жители    возложили живые цветы  к обелиску.  Участники митинга запустили   голубое небо  шары ,в знак благодарности  ,тем кто отдал жизнь а свободу и   независимость нашей Родины.                      

  


 В День Памяти и Скорби учащимися 4 класса МБОУ "Горной СОШ" была подготовлена литературно-музыкальная программа "Война и дети". Воспитанники МДОУ д/с "Солнышко" выступили с музыкальными номерами. К детям обратился глава МО Горный сельсовет Боклин В. П. К памятнику были возложены цветы в знак памяти и скорби.        






             
 22 июня в  библиотеке МБУК ДКиБО "Нежинка" прошел  День Памяти и Скорби.  Дети начальной школы собрались у  памятника с зажжёнными свечами.Учитель истории  Шкуридина А.А. рассказала о жизни  детей во время войны. Ребята зажгли  свечи у  памятника . Затем все проследовали в здание ДК, где  зав.библиотекой Чаплыгина Н.И рассказала  детям об этой  памятной дате России. Праздник приурочен к дате начала Великой Отечественной войны.В 2017 году он проходит в РФ официально 22-й раз.
   

          22 июня 2017 г в МБУК «Центр культуры» п.Пригородный состоялся митинг-реквием , посвященный Дню памяти и скорби- Дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Жители п.Пригородный собрались в этот вечер, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за Родину на полях сражений во время Великой Отечественной войны.С приветственным словом к ним обратился глава МО Пригородный сельсовет Леонид Маркович Шандалов.Он подчеркнул ,что  в памяти человечества роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды,  сражаясь за Победу. Спасибо им за то, что мы живем! 

   Трогательное стихотворение «Мальчик из села Поповка» о маленьком мальчике, перенесшем ужасы военных лет, прочла участница театрального кружка «Затейники» (худ. рук. О. Стрижакова) Анастасия Зубенко, в исполнении заведующей библиотекой МБУК «Центр культуры»  Марины Александровны Смоляковой прозвучало  стихотворение «В этот страшный день» о том, как с внезапно нагрянувшей войной «смерть вдруг оттеснила жизнь и любовь». Ведущие митинга-реквиема Софья Коляда и Елизавета Чернявская призвали односельчан почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу жизнь.
    Участники театрального кружка «Затейники» (рук. О. Стрижакова) Ульяна Стрижакова, Алексей Томин, Анастасия Зубенко, Алексей Артамонов украсили минуту молчания миниатюрой с зажженными свечами, символизирующими память о страшных мгновениях начала войны.    Митинг завершился торжественным возложением цветов и зажженных свечей к памятнику «Защитникам Отечества» в знак общей печали и скорби о погибших земляках.
    Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Наш долг - хранить об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это последующим поколениям.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий